Перейти к основному содержанию

Основная профессиональная образовательная программа

Изображение удалено.  Основная профессиональная образовательная программа подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации в аспирантуре  Файл PDF (1,10 Мб)

Изображение удалено.  Программа государственной итоговой аттестации обучающихся по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре  Файл PDF (1,12 Мб)

 

КУРСЫ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ 2020-2021 УЧЕБНЫЙ ГОД

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

  1. Общая специальность: зоология, экология, энтомология, ихтиология, гидробиология, паразитология (теория и практика)

Научный руководитель

  1. Узкая специальность в соответствии с темой исследования (например, «поведение и поведенческая экология млекопитающих», «эволюционная морфология и физиология почвенных беспозвоночных» и т.п. (теория и практика)

Научный руководитель

  1. Специальность (кандидатский минимум)

Научный руководитель

 

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ

  1. История и философия науки (кандидатский минимум)

Институт философии РАН д.ф.н. Лисеев Игорь Константинович

ВНИРО к.ф.н. Долгих Андрей Георгиевич

  1. Иностранный язык (кандидатский минимум)

Доцент Института языкознания РАН Червякова Наталья Игоревна

  1. Английский язык как средство международного научного общения

Сертифицированный специалист University of Cambridge ESOL Чабовская Яна Андреевна в 2018-2020 гг.

К.б.н., доцент, зав. каф. интегрированного предметно-языкового обучения Института физики, технологии и информационных систем МПГУ Шварц Елена Семеновна в 2020-2021 гг.

  1. Статистический анализ данных в биологии

Н.с. Лаборатории популяционной экологии, к.б.н. Васильева Нина Александровна

  1. Психология и педагогика высшей школы

К.псих.н. доцент кафедры методологии психологии псих. ф-та МГУ Джерелиевская Мария Анатольевна

  1. Педагогическая практика, председатель ГЭК

Д.б.н., профессор, заведующий кафедрой экологии и зоологии Института биологии и химии МПГУ Жигарев Игорь Александрович

  1. Введение в специальность

Ученый секретарь ИПЭЭ РАН, главный научный сотрудник Лаборатории сравнительной этологии и биокоммуникации, д.б.н Феоктистова Наталья Юрьевна

И.о. зав.аспирантурой, старший научный сотрудник Лаборатории экологии водных сообществ и инвазий, к.б.н. Кацман Елена Александровна

Заместитель директора Института, заведующий Лабораторий почвенной зоологии и общей энтомологии, чл.-корр. РАН, д.б.н. Тиунов Алексей Владимирович

К.б.н., бизнес-коуч Соловьева Антонина Вячеславовна

 

ДИСЦИПЛИНЫ ПО ВЫБОРУ

  1. Методы молекулярной диагностики в биологии

Старший научный сотрудник Кабинета методов молекулярной диагностики, к.б.н. Сорокин Павел Александрович

  1. Электронная микроскопия и рентгеноспектральный микроанализ для биологов

Научный сотрудник Лаборатории экологии водных сообществ и инвазий, к.б.н. Неретина Анна Николаевна

  1. Эволюция популяций и видообразование

Д.б.н., доцент кафедры биологической эволюции биологического факультета МГУ Ивницкий Сергей Борисович

  1. ГИС-информационные технологии и основы геопозиционирования в биологических исследованиях

Старший научный сотрудник Лаборатории сравнительной этологии и биокоммуникации, к.т.н. Богомолов Павел Леонидович в 2019 г.

Заведующий Кабинетом методов дистанционного зондирования Земли и тематического дешифрирования в экологии, старший научный сотрудник, к.б.н. Мордвинцев Илья Николаевич / Старший научный сотрудник Кабинета методов дистанционного зондирования Земли и тематического дешифрирования в экологии, к.т.н. Платонов Никита Геннадьевич с 2020 г.